Обелиск погибшим освободителям кубанской земли от немецко-фашистских захватчиков

🪖 Заведующая комнатой кубанского быта поселкового музея Светлана Ежова надеется, что со временем ее земляки узнают имена погибших освободителей сельского поселения имени М.Горького

На центральной площади в поселке Черномуровском, бывшем отделении №4 совхоза имени М.Горького, стоит обелиск погибшим освободителям кубанской земли от немецко-фашистских захватчиков. На табличке высечены имена разведчиков: капитана З.Д.Зайцева, старшего сержанта Л.В.Колесникова, Ф.В.Копанева, старшины Голушенко (имя и отчество не установлены), а рядом — небольшая плита, где перезахоронены 12 неизвестных солдат. Их покой «охраняет» памятник — фигура солдата в каске и военной форме времен Великой Отечественной войны. Судьба защитников остается для нас загадкой. Кроме имен и фамилий разведчиков о них ничего неизвестно. История поиска непроста.