«Ложки золоченые, узоры крученые»

Издавна русский народ был гостеприимным и хлебосольным. Ни одну трапезу, ни в богатой семье, ни в бедном крестьянском доме невозможно было представить без ложки.27 марта в Доме культуры прошла познавательная программа с элементами игры «Ложки золоченые, узоры крученые»
Ребята пришли в гости к Хозяйке и Домовому , где познакомились с историей происхождения русской ложки, которая появилась очень давно, ещё за 3000 лет до н.э. Просмотрев видеоролик, ребята узнали о том, как можно своими руками изготовить ложки. Впервые ребята услышали и о том, что они не только красивы, но и полезны. Считается, что пища станет на много вкуснее и ароматнее, если ее есть деревянными ложками, так как для изготовления ложек использовалась полезная древесина яблони, липы, рябины, дуба, что полезно для здоровья. . Деревянная ложка имеет глубокую историю не только как кухонная утварь, но и как музыкальный инструмент. Невозможно сейчас сказать, кому и когда пришла в голову идея превратить обычные ложки в ударный инструмент, но уже давно они стали самым простым, красочным и популярным национальным инструментом русских.
Проявив любопытство к такому музыкальному инструменту, ребята решили попробовать изобразить самый простой наигрыш . Конечно, получилось не сразу и не у всех, но интерес проявился. Всякая ложка на Руси имела свое назначение. Хозяйка ,Домовой с ребятами ещё и поиграли с ложками в веселые игры. Проявили ребята интерес к заданиям о ложке: собирали в целое отдельные части пословиц и поговорок о ложке, отгадывали загадки про ложки, зачитывали и обсуждали приметы, связанные со столовыми предметами. Время пролетело быстро. Напоследок для всех прозвучало напутствие: «Живите на красную ложку!». Это когда праздник каждый день.
#культурадляшкольников