“Культура для школьников”

6 октября в рамках проекта “Культура для школьников” для учащихся МБОУ СОШ 8 им. И. В. Панфилова прошла познавательная программа “Кубанские посиделки” в ходе которой ребята пополнили свои знания о культуре и обычаях своей малой Родины. Участники мероприятия рассказывали о том, какие старинные предметы быта сохранились у бабушек и прабабушек. Это глиняная посуда, расшитые полотенца, скатерти, рушники, лапти, обувь для резки камыша, утюги, коромысла и т.д. Также ребята называли традиции, которые до сих пор соблюдаются в их семьях, как отмечаются народные праздники. Все вместе вспоминали приметы, пословицы, поговорки, дошедшие до наших дней с давних времен, хранящие великую мудрость народную.  Очень важно сохранить культурные ценности и традиции Кубанского казачества.
#культурадляшкольников