“История одного предмета

Проект “История одного предмета” расскажет вам о Керосиновой лампе.
Редко встретишь сейчас керосиновую лампу, кроме как в музее. А вот лет 100 назад это была незаменимая в любом доме вещь.
Кероси́новая ла́мпа — светильник, работающий на основе сгорания керосина. Были популярны в XIX — начале XX века. Первые исторические упоминания об использовании керосина в освещении относятся к 1846 году, Тем не менее, считается, что первые керосиновые лампы появились в 1853 году. В этом году австрийские аптекари Игнатий Лукасевич и Ян Зех во Львове начали использовать керосин в доработанной масляной лампе.Керосиновые лампы выпускались разных видов и размеров, на любой вкус .В России керосиновые лампы появились в 1861г.Необходимо отметить, что керосиновая лампа была не только предметом освещения, но и украшала интерьеры, являясь зачастую произведением декоративно-прикладного искусства.

<iframe width=”560″ height=”315″ src=”//ok.ru/videoembed/3282182933147″ frameborder=”0″ allow=”autoplay” allowfullscreen></iframe>