«Блокадная ласточка»

В рамках празднования 80 летия полного  освобождения  Ленинграда  от фашисткой блокады   ребята приняли участие в акции «Блокадная ласточка». Блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды. Люди ждали благих вестей с фронта, от родных. И блокадная ласточка стала для жителей осажденного Ленинграда символом надежды.
В рамках акции “Блокадная ласточка” был проведен мастер – класс по созданию символа надежды и освобождения – ласточки с письмом в клюве. Ребята с большим воодушевлением занимались творческой деятельностью: вырезали, складывали из бумаги, наклеивали, делая птичек.

Сегодня этот знак стал символом национальной исторической памяти. Низкий поклон защитникам города на Неве и его жителям за подвиг и мужество! Мы в неоплатном долгу перед ними!