25 августа в рамках проекта «Кино под ZVездами» на площади Дома культуры прошло творческое мероприятие с интересным названием «Августовские спасы»

Ведь в августе православный люд справляет три праздника, посвященных Спасу: медовому, яблочному, ореховому. На мероприятие был приглашен настоятель храма святого Пантелеймона отец Алексей, который рассказал о самих праздниках и истинах скрытых в их названиях, что все дары матушки природы считались благом божьим и никто не смел раньше положенного срока вкусить созревшие плоды. В далекие годы на Руси – эти праздники считались спасением от голода.
Продолжила мероприятие заведующая музейной комнатой Ежова С.Д., которая провела интерактивную программу для ребят, познакомила с народными приметами, обрядами, связанными с праздниками и закрепила полученные знания викториной. Непременным этапом мероприятия стала дегустация яблок, орехов и меда. Ребята с удовольствием попробовали угощение.
В завершении мероприятия на площади Дома культуры под открытым небом был показан мультфильм. Ведь такая форма досуга вызывает интерес у самых разных возрастных групп. Для кого-то, летний кинотеатр – это приятные воспоминания о молодости, а для кого-то это новая форма летнего досуга и отдыха!